Question:
Pouvez-vous effectuer vous-même des travaux d'électricité au Royaume-Uni?
MrHinsh - Martin Hinshelwood
2010-08-17 14:56:25 UTC
view on stackexchange narkive permalink

On m'a dit que vous n'êtes pas autorisé à effectuer vous-même des travaux d'électricité au Royaume-Uni et que vous avez besoin d'un électricien qualifié pour tout faire.

  • Est-ce vrai?
  • Que pouvez-vous faire vous-même?
Je suis toujours étonné du nombre de choses que vous n'êtes pas censé faire chez vous à cause des permis. Je comprends que les lois sont là pour protéger le prochain propriétaire, mais c'est fou quand on a l'impression que c'est votre maison mais que vous avez besoin d'un permis pour la chose la plus simple. Et le pire, c'est qu'il est si difficile de comprendre ce qui est acceptable et ce qui ne l'est pas.
@tooshel - les lois sont là aussi pour vous protéger - ou du moins c'est la théorie. Je ne sais pas s'il y a eu beaucoup de gens qui se sont tués, se sont blessés ou ont allumé des incendies à cause de travaux électriques bâclés, mais je pense que c'est l'une des raisons avancées pour le changement.
@ChrisF La raison pour laquelle je dis que c'est pour protéger les futurs propriétaires est que nous (en tant que personnes libres) ne devrions pas autoriser les lois qui nous privent de liberté, À MOINS que la liberté ne s'impose à quelqu'un d'autre. C'est une discussion pour un site différent cependant!
Une partie du problème était que les gens incendiaient les maisons de leurs voisins lorsque la leur était sortie de travaux électriques de mauvaise qualité.
Comme l'a dit un jour un ami avocat, «tout est amusant et amusant jusqu'à ce que ce soit des délits, de la négligence criminelle et des réclamations d'assurance annulées».
Ce serait une chose si un propriétaire ne faisait que se suicider, mais son manque d'expérience pourrait tuer sa famille ou d'autres personnes innocentes aussi.
@nstenz Naah.Le problème était de faire pression par les électriciens pour rendre le bricolage plus difficile et donc garder les électriciens employés.
Huit réponses:
#1
+11
user19271
2014-01-15 23:22:33 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Vous POUVEZ effectuer vous-même des travaux d'électricité dans le cadre de la partie P Vous n'avez PAS besoin de faire appel à un électricien agréé pour le vérifier.

Pour certains types de travaux (travaux à déclaration obligatoire), vous devez en informer Buildings Control (et payer des frais). Ils inspecteront ensuite les travaux au premier et au deuxième correctif.

À ce jour, j'ai remplacé ma boîte à fusibles et recâblé ma cuisine. Ces travaux ont tous été inspectés et validés par le contrôle des bâtiments.

La partie P indique quels travaux doivent être notifiés. À partir de 2013, cette liste est considérablement réduite et n'inclut plus la plupart des travaux dans les cuisines, car ceux-ci ne sont plus considérés comme des lieux spéciaux.

Tous les travaux dans les salles de bains DOIVENT être notifiés. Pour plus d'informations, reportez-vous à la Partie P - voir la section 2.5.

Notez que, indépendamment du fait que cela soit notifiable ou non, tous les travaux électriques doivent être effectués selon BS7671.

#2
+5
ChrisF
2010-08-17 15:27:12 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Vous pouvez toujours effectuer des travaux d'électricité vous-même.

Ce que vous faites est de demander à un électricien agréé de vérifier que ce que vous avez fait est sûr, à part quelques "mineurs "des travaux comme changer les prises ou les déplacer sur une courte distance.

Ce que vous pourriez trouver, c'est que beaucoup d'électriciens ne vérifient pas votre travail, donc vous finissez par devoir les faire faire le travail.

J'ai trouvé une liste de contrôle sur DIY Doctor de ce que vous pouvez faire vous-même et des tâches qui doivent être notifiées et vérifiées.

Installation d'une prise supplémentaire - Notification non requise

Installation d'un nouveau circuit de douche - Notification requise

+1 - La plupart des électriciens ne signeront pas le travail de quelqu'un d'autre pour des raisons de responsabilité (du moins ici dans les États). De plus, pour un petit travail, les faire inspecter et signer ne vous coûtera pas beaucoup moins que de simplement les payer pour le faire.
@Eric - Je soupçonne que c'est la raison ici au Royaume-Uni. Le certificat ne devient un gros problème que lorsque vous venez vendre la maison.
@ChrisF - encore une fois, un peu comme aux États-Unis, en particulier en ce qui concerne le code local
@ChrisF - J'aurais pensé que la compagnie d'assurance voudrait probablement voir le certificat aussi - n'importe quoi pour ne pas payer une réclamation :-)
@pm_2 - Je n'avais pas pensé à ça!
De plus, tout ce qui concerne les cuisines et les salles de bains est interdit.
Je me demande si le Royaume-Uni a des amendements locaux qui le permettraient.
@kris c'est peu probable.
@Kris Non. Les autorités locales n'ont pas la possibilité de spécifier les codes du bâtiment au Royaume-Uni.
#3
+3
Richard
2019-03-16 13:27:05 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Salut, je suis un électricien avec 10 ans d'expérience, enregistré auprès du NICEIC et qualifié pour inspecter et tester mon propre travail et celui d'autres personnes avec ma qualification d'inspection et de test 2391.

Le problème avec l'électricité est que tout ce que nous faisons doit être conforme à la réglementation britannique BS 7671 sur le câblage. C'est ce qui complique le métier d'électricien car de nombreuses règles et réglementations devront être respectées afin de garantir la sécurité d'une installation électrique et la conformité aux réglementations de câblage BS 7671.

L'IET ( Institute of Electrical Technology) vient de sortir la 18e édition du règlement sur le câblage, qui impose désormais de nouvelles réglementations et responsabilités aux électriciens (y compris les bricoleurs). Les documents BS7671 ne facilitent pas la lecture et abordent des sujets tels que les contraintes thermiques, les conducteurs de protection, les temps de déconnexion et bien plus encore. Donc, pour toute installation électrique, il y a beaucoup à considérer pour concevoir une installation qui soit sûre pour son utilisation prévue. Il y a des règles de base simples, mais maintenant sous le 18e, tout circuit sur lequel nous travaillons doit se conformer aux règlements de la 18e édition avant de quitter la propriété. Cela n'aide évidemment pas les prix car nous avons maintenant une obligation supplémentaire de garantir la sécurité des circuits électriques. C'est clairement pour éviter les incendies ou les chocs électriques, etc., mais les installations électriques étaient rarement disponibles pour la 17e édition (sortie en 2008), donc cela rend les discussions avec les clients plus difficiles.

Les électriciens bricoleurs ne le savent pas de tout cela dont les électriciens à temps plein doivent être conscients, il est facile d'oublier et de ne pas se conformer aux règlements de câblage BS 7671 UK qui peuvent être utilisés devant un tribunal pour poursuivre si ces normes n'ont pas été respectées .

J'espère que cela vous donnera à tous un aperçu de cette question. Je suis ici parce que mon pote m'a dit que les gens ne pouvaient plus faire de bricolage électrique, alors j'ai pensé que je le rechercherais sur Google. Ce fil est venu alors j'ai pensé ajouter un commentaire pour donner mon avis. Je n'essaie pas d'empêcher les gens de faire leur propre bricolage, mais si vous le faites, sachez si nous, électriciens, sommes tenus de travailler et obtenez une copie de BS7671 ou des documents justificatifs afin de ne pas vous mettre vous-même ou d'autres en danger d'incendie. ou un choc électrique.

Tara un peu

Bonjour et bienvenue dans Home Improvement.Merci pour la réponse et continuez à venir
#4
+2
Rasputin
2017-04-08 15:02:20 UTC
view on stackexchange narkive permalink

La voici.

https://www.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/441872/BR_PDF_AD_P_2013.pdf

J'ai lu ceci car vous ne pouvez rien faire dans les cuisines et les salles de bain sans une étincelle entraînée et vous ne pouvez pas ajouter de circuit. L'étincelle doit alors l'enregistrer auprès de l'autorité locale.

Au fur et à mesure que je l'ai lu, vous pouvez installer un éperon et changer une prise ou un interrupteur.

Personnellement, j'ai l'intention de lancer un éperon vers un abri de jardin et je ne vois rien qui dise que je ne peux pas.

#5
+2
user1838382
2017-08-09 18:45:57 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Je voulais savoir ce que je pouvais et ne pouvais pas faire à la maison aussi car j'ai une nouvelle salle de bain à aménager qui comprend le déménagement d'une unité consommateur et l'installation d'un nouvel éclairage. J'ai donc lu le document The Building Regulations 2010 - Electrical Safety Logings.

La plupart de ce que les gens ont conseillé dans ce fil est correct dans ce que j'ai lu. La partie P couvre toute votre maison (y compris garage / cabanon / jardin / dépendances) et tout ce qui est attaché à votre logement (PV, climatiseurs) en ce qui concerne la réglementation. non pas qu'il soit couvert par la partie P. S'il n'est pas notifiable, il n'a pas besoin d'être certifié. Les modifications apportées à la version 2013 réduisent ce qui est notifiable.

Selon le document, ce qui est notifiable est: (a) l'installation en cas de nouveau circuit, (b) le remplacement d'une unité consommateur; ou (c) tout ajout ou modification de circuits existants dans un emplacement spécial.

emplacement spécial signifie à une distance définie d'une baignoire / douche / lavabo dans votre salle de bain.

Donc, à moins que je ne comprenne pas ce document, vous pouvez effectuer n'importe quel travail électrique dans votre maison tant qu'il NE rentre PAS dans les limites a, b ou c ci-dessus.

Alors ... Vous pouvez ajouter un nouvel embranchement à un anneau principal existant vous-même, mais vous ne pouvez pas mettre dans un nouveau anneau principal car il s'agit d'un nouveau circuit. vous pouvez installer une cuisinière électrique tant qu'elle ne nécessite pas de nouveau circuit.

Vous ne pouvez pas ajouter une nouvelle unité de consommation (ou je suppose en déplacer une). Vous ne pouvez rien faire à une certaine distance de le bain / lavabo / douche dans votre salle de bain.

pour le travail notifiable, vous pouvez soit le faire vous-même avec le contrôle des bâtiments de votre conseil local impliqué (cela ne semble pas facile selon certains sur ce fil) ou le 2013 les changements vous permettent de faire certifier votre travail par une personne qualifiée (bonne chance pour trouver un brillant qui fera cela, cependant) Ou vous faites appel à un électricien qui, en raison de sa formation / qualification / inscription, n'a pas besoin de contrôle du bâtiment et peut certifier le travail lui / elle-même.

Malheureusement pour moi, la plupart des travaux à venir sont notifiable donc je vais contacter un sparky et payer pour son expertise et le certificat qu'il me donne à la fin du travail.

J'espère que cela aide

#6
+1
P Brett
2016-02-19 20:22:42 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Cela dépend du type de travail électrique auquel vous revenez. Vous pouvez effectuer des travaux non notifiables tels que changer les prises, déplacer un câble ou changer une lumière, mais si vous souhaitez installer de nouveaux circuits, des modifications dans un endroit spécial (par exemple, des salles de bains, etc.), vous DEVEZ être enregistré Partie p ou notifier le contrôle du bâtiment. Il y a plusieurs raisons à cela, . Tout le monde peut faire ses propres travaux d'électricité dans sa propre maison, c'est un pays libre, mais le problème se pose lorsque vous avez besoin d'un certificat. La plupart des électriciens ne vont pas mettre leur nom sur le travail de quelqu'un d'autre. Après tout, quel est l'intérêt des entrepreneurs en électricité qui paient des centaines de livres pour l'enregistrement de la partie p, les instruments de test et les abonnements annuels si vous pouviez vous en sortir sans vous embêter!

#7
  0
Grant
2016-02-28 03:48:30 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Si vous choisissez de faire vos propres travaux d'électricité dans votre propre maison, c'est tout à fait légal, obtenir un électricien qui a des certificats de test et d'inspection pour signer le travail que vous avez effectué peut être le problème. Même lorsqu'un électricien fait un apprentissage, il sera qualifié, mais à moins qu'il n'ait testé des certificats, il ne devrait légalement pas signer de nouvelles installations. Cela se produira cependant dans le commerce, comme n'importe quel commerce. Les maisons sont simples électriquement par rapport aux installations industrielles et vous devrez être un électricien qualifié avec une carte ecs / jib pour être sur place, mais vous ne pouvez toujours pas légalement signer une installation à moins d'avoir la qualification de test et d'inspection

#8
  0
Sinclair Page
2017-11-05 22:31:28 UTC
view on stackexchange narkive permalink

À tous ceux qui disent qu'ils PEUVENT faire le travail qu'ils aiment car ce n'est PAS à déclaration obligatoire. Cela ne veut pas dire qu'il ne devrait pas respecter les règlements. CAN n'est pas la même chose que ce que vous aimez. Par exemple, vous pouvez étendre un circuit pour inclure une prise supplémentaire, mais il doit toujours être protégé par RCD, ce qui pourrait signifier la mise à niveau de votre unité consommateur.



Ce Q&R a été automatiquement traduit de la langue anglaise.Le contenu original est disponible sur stackexchange, que nous remercions pour la licence cc by-sa 2.0 sous laquelle il est distribué.
Loading...