Question:
Quelle est la bonne façon d'installer une boîte de jonction au-dessus d'un plafond suspendu?
heavyd
2014-04-16 10:58:46 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Je suis en train de rénover mon sous-sol et une partie de ce travail consiste à déplacer un interrupteur. Quand je traçais les fils de l'interrupteur, j'ai trouvé ceci au-dessus de mon plafond suspendu:

Bad Wiring

Maintenant, je ne suis pas électricien, mais cela ne regarde pas le code tome. Une enquête plus approfondie a révélé cela dans une autre zone du plafond:

Junction Boxes

Je ne sais pas si ces boîtes de jonction sont installées selon le code, celle avec tous les fils suspendus cela me paraissait particulièrement suspect.

Maintenant, pour la première photo, mon idée était d'installer une boîte de jonction entre les solives juste à droite de l'image (le fil chaud entre sous la solive à droite, l'interrupteur & et une prise sont vers la caméra, et la charge que l'interrupteur commande est éteinte à gauche). Je finirai probablement par relancer quelques fils, mais ce n'est pas un problème car tout est accessible en ce moment.

Ma question principale est la suivante: NEC permet-il d'installer des boîtes de jonction au-dessus d'un plafond suspendu ?

Les boîtes de la deuxième image sont-elles installées correctement, et sinon quelle est la bonne façon d'installer une boîte de jonction dans cet espace?

Trois réponses:
#1
+18
Tester101
2014-04-16 16:32:14 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Il n'y a aucun problème à installer des boîtes de jonction au-dessus d'un plafond suspendu, tant que la boîte mesure moins de 100 po³ et est solidement fixée. Le Code national de l'électricité a ceci à dire ...

Code national de l'électricité 2014

Chapitre 3 Méthodes et matériel de câblage

Article 314 Prise, appareil, Boîtes de traction et de jonction; Corps de conduits; Raccords; et coffrets pour trous de main

II. Installation

314.23 Supports. Les boîtiers entrant dans le champ d'application de cet article doivent être pris en charge conformément à une ou plusieurs des dispositions des 314.23 (A) à (H) .

(D) Plafonds suspendus. Une enceinte montée sur des éléments de structure ou de support d'un plafond suspendu ne doit pas mesurer plus de 1650 cm3 (100 po3) et doit être solidement fixés en place conformément à (D) (1) ou (D) (2).

(1) Eléments de charpente. Une enceinte doit être fixée au éléments de charpente par des moyens mécaniques tels que des boulons, des vis ou des rivets, ou par l'utilisation de clips ou d'autres moyens de fixation identifiés pour être utilisés avec le type d'élément (s) de charpente de plafond et d'enceinte (s) utilisé (s). Les éléments de la charpente doivent être convenablement soutenus et solidement fixés les uns aux autres et à la structure du bâtiment.

(2) Fils de support. L'installation doit être conforme aux dispositions de 300.11 (A ). L'enceinte doit être fixée, en utilisant des méthodes identifiées à cet effet, au (x) fil (s) de support de plafond, y compris tout fil de support supplémentaire installé à cet effet. Le (s) fil (s) de support utilisé pour le support de l'enceinte doit être fixé à chaque extrémité de manière à être tendu dans la cavité du plafond.


Violations de code

In la première image, les fils étant épissés ensemble comme ça enfreint NEC 300.15.

300.15 Boîtes, corps de conduits ou raccords, le cas échéant. ... Lorsque la méthode de câblage est un conduit, une tubulure, un câble de type AC, un câble de type MC, un câble de type MI, un câble à gaine non métallique, ou d'autres câbles, une boîte ou un corps de conduit doit être installé à chaque point d'épissure de conducteur, point de sortie, point de commutation, point de jonction, point de terminaison ou point de tirage ...

J'ai a également noté certaines violations dans la deuxième image.

enter image description here
Cliquez pour agrandir

Là où vous avez le "pas de pinces, ouvertures non fermées", ces trous ont des pinces intégrées. Ils sont censés ressembler à ça. Ils vont bien, le reste ressemble à de la merde.
@SpeedyPetey Vous avez raison, vous auriez dû zoomer de plus près. Dans les deux cas, l'autre boîte n'a pas de pinces.
Ma lecture du texte suggère que la taille limite est pour les boîtes qui sont * supportées * par le plafond. Les boîtes qui sont soutenues par des poutres * au-dessus * du plafond n'auraient pas cette limite, mais devraient probablement être à une distance accessible du plafond.
Cette photo annotée est géniale! Je l'imprime comme rappel lorsque je travaille sur le plafond de mon sous-sol.
#2
+4
shirlock homes
2014-04-16 14:56:18 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Vous êtes sur la bonne voie. Les boîtes de jonction, avec des couvercles vierges, sont autorisées au-dessus d'un plafond suspendu car il n'est pas considéré comme un espace fermé. Les fils qui sont lâches et câblés doivent être placés dans une j-box. En outre, des pinces doivent être utilisées à chaque fil entrant dans une j-box. Certaines boîtes ont des pinces préinstallées, sinon, vous devez utiliser un connecteur RX dans le knockout. Difficile de dire à partir de vos photos si elles sont installées. De plus, un trou ouvert dans la j-box sans fil n'est pas acceptable. Des couvercles en métal solide doivent être installés sur les boîtes.

#3
-3
James
2014-12-07 03:43:08 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Je pense que même avec les boîtes de jonction, l'image est toujours illégale car il devrait y avoir un support insolé entre les 2 boîtes de jonction

Quoi??? Expliquez s'il vous plaît.


Ce Q&R a été automatiquement traduit de la langue anglaise.Le contenu original est disponible sur stackexchange, que nous remercions pour la licence cc by-sa 3.0 sous laquelle il est distribué.
Loading...