Question:
Un circuit de 20 ampères peut-il avoir une queue de cochon de calibre 14 directement sur une prise?
andyortlieb
2014-02-01 10:28:23 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Je recâble une petite partie d'un mur et je suis confus quant à la combinaison du NEC et des produits que je peux trouver.

Je travaille sur un ampli 20 circuit (avec 12g de fil bien sûr). Je connecte 4 prises chacune dans leur propre boîte, des prises de 15 ampères pour la normalité. Mais les bornes ne semblent pas accepter le fil 12g, même sur les vis. Ma première réaction a été de faire des pigtails de 14g de pigtails, de sorte que le robinet de 14g aille directement au réceptacle et ne soit pas utilisé pour alimenter le reste du circuit. 12g dans la boîte, 12g hors de la boîte et 14g à l'intérieur de la boîte uniquement.

Ce type d'épissure est-il autorisé, ou devrais-je chercher plus dur pour une prise de 15 ampères qui peut plus facilement accepter un fil de 12 g?

Je vais devoir regarder dans le code pour la section exacte, mais je suis assez sûr qu'il y a des situations où le cuivre n ° 14 peut être utilisé sur un circuit de 20 ampères. Bien que ces situations soient probablement très spécifiques, et en règle générale, la # 12 devrait être utilisée.
Salut En ce qui concerne la queue de cochon de calibre 14 dans un circuit de 12 G. Je pense que la résistance de la queue de cochon courte ne serait pas assez importante pour causer un problème ......... Frank
Les situations dont le testeur a parlé s'appliquent à des applications * très particulières * telles que les soudeurs et les moteurs, et ce sont des cas où la machine * est * la plus faible capacité du fil, mais a besoin d'un disjoncteur plus grand pour éviter les déclenchements intempestifs dus au démarrage / aux surtensions intermittentes.Ces exceptions sont toujours câblées et ne peuvent pas s'appliquer à un réceptacle, qui est par définition à usage général.
Six réponses:
#1
+11
Tester101
2014-02-01 21:51:25 UTC
view on stackexchange narkive permalink

National Electrical Code 2008

Article 210 Circuits de dérivation

II. Valeurs nominales des circuits de dérivation

210,19 Conducteurs - Intensité et taille minimales.

(A) Circuits de dérivation ne dépassant pas 600 volts.

(2) Circuits de dérivation à prises multiples. Les conducteurs des circuits de dérivation alimentant plus d'une prise pour charges portables connectées par cordon et fiche doivent avoir une intensité d'au moins la valeur nominale du circuit de dérivation.

Ce qui signifie que dans votre cas, vous devrez utiliser des conducteurs 12 AWG pour la fixation du réceptacle.
note: Un duplex La prise compte en fait comme deux prises selon NEC

Cependant, il existe des situations où des conducteurs 14 AWG peuvent être utilisés sur un circuit de 20 ampères.

(4) Autres charges. Les conducteurs de circuit de dérivation qui alimentent des charges autres que celles spécifiées en 210.2 et autres que les appareils de cuisson visés au 210.19 (A) (3) doivent avoir une intensité suffisante pour charges servies et ne doivent pas être inférieures à 14 AWG.

Exception n ° 1: Les conducteurs de dérivation doivent avoir une intensité suffisante pour la charge desservie. En outre, ils doivent avoir une intensité d’au moins 15 pour les circuits de moins de 40 ampères et d’au moins 20 pour les circuits de 40 ou 50 ampères et uniquement lorsque ces conducteurs de dérivation alimentent l’une des charges suivantes:
(a) Douilles ou luminaires individuels dont les robinets ne dépassent pas 450 mm (18 po) au-delà de toute partie de la douille ou du luminaire.
(b) Un luminaire ayant des conducteurs de prise comme prévu en 410.117.
(c) Des prises individuelles, autres que des prises de courant, avec des prises ne dépassant pas 450 mm (18 po) de long. (d) Appareils de chauffage industriel à lampe infrarouge.
(e) Conducteurs non chauffants des câbles et tapis de dégivrage et de fonte des neiges.

Vérifier l'appareil

Back of a 15 ampere rated tamper resistant duplex receptacle
Cliquez pour agrandir

Poussez le fil solide # 14 CU pour circuit de dérivation 15A uniquement.

Vis d'installation Terminal > # 14 - # 12 AWG CU Wire Only.

Remarque à l'arrière de cette prise duplex 125V 15A, il indique que vous pouvez utiliser un fil de cuivre 14 AWG ou 12 AWG lorsque vous vous connectez à les bornes à vis, mais que du cuivre 14 AWG doit être utilisé lors de la terminaison au niveau des bornes enfichables. Il indique également que si vous utilisez la borne enfichable et le cuivre 14 AWG, il ne peut être utilisé que sur un circuit de 15 ampères. Si vous installez ceci sur un circuit de 20 ampères, avec un fil de 12 AWG, vous devrez utiliser les bornes à vis.

J'ai appris un nouveau mot "ampacity": P
#2
+8
Hank
2014-02-01 11:15:19 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Je dirais qu'un fil de calibre 14 n'importe où sur un circuit de 20 ampères n'est pas OK. Le but du disjoncteur est de couper l'alimentation avant que le câblage ne surchauffe. Si vous branchez plusieurs appareils sur une prise de 20 ampères au total, vous dépasserez la capacité de travail sécuritaire du fil de calibre 14 sans déclencher le disjoncteur. (Vous pouvez avoir moins de 15 ampères pour chaque prise individuelle, mais entre les deux prises sur une prise double, vous pouvez dépasser la cote de 15 ampères du fil de calibre 14).

Le fil de calibre 12 est un peu plus difficile à utiliser mais je n'ai jamais eu beaucoup de problème pour l'attacher aux prises. (Travailler avec la rigidité supplémentaire & en vrac dans la boîte de jonction est le problème que j'ai généralement remarqué.) Cependant, vous pouvez peut-être prendre des prises de 20 ampères, même si vous ne prévoyez pas d'utiliser des appareils 20A? Évidemment, une prise 20A doit prendre en charge un câblage 12GA ...

C'est la meilleure explication. Je ne pensais pas qu'un appareil pouvait mal fonctionner ou qu'une multiprise pouvait surcharger et tirer plus de 15 A sur le fil de 14 g.
Henry - Vous avez raison et je ne vois pas pourquoi cette personne devrait utiliser la jauge 14. Cependant, lorsque vous travaillez avec de l'aluminium de calibre 12, ce n'est pas si facile. Je vois que Tester a commenté un code exact, mais les inspecteurs de notre région dans la plupart des cas n'ont eu aucun problème avec l'utilisation de 14 à pigtail sur un circuit de 20 AMP - et s'ils le font, nous changeons simplement le disjoncteur en 15 AMP. Le fait est que le cuivre de calibre 12 brisera l'aluminium vieux de 40 ans en pièces. Je ne sais pas si c'est une chose régionale ou non.
#3
+4
dslake
2014-02-01 11:26:51 UTC
view on stackexchange narkive permalink

NEC 240.4 (D) (3) stipule que 14 AWG doit être protégé à 15A. Vous ne pouvez pas utiliser 14 AWG n'importe où sur un circuit qui a un disjoncteur de 20 A.

Si vous mettez des prises de 15 ampères sur un circuit de 20 ampères avec un fil de calibre 12, vous DEVEZ utiliser les bornes à vis, pas le terminaux de poignard arrière. Je ne les utiliserais même pas avec un fil de calibre 14, car j'ai vu les fils se plier et se casser juste au point où le blindage a été dénudé et que la fiche est morte ou que le disjoncteur se déclenche. Utilisez simplement les bornes latérales. Assurez-vous que les fils sont enroulés dans le sens des aiguilles d'une montre autour de la vis afin que le serrage des vis tire le fil plus serré et non pas pour pousser le fil.

Je fais écho au sentiment: n'utilisez pas le backstab. Mais si vous n'aimez pas les bornes à vis, pour un peu plus d'argent, vous pouvez obtenir des prises rétro-câblées, qui ont une très belle méthode de connexion facile qui fonctionne avec du fil de calibre 12.
Je pense que vous avez la mauvaise section de code. NEC 2008,2011,2014 240,4 (D) (2) est pour le cuivre 16 AWG. 240,4 (D) (3) est ce que vous recherchez ("*** Cuivre 14 AWG. ** 15 ampères *").
Bonne prise, Tester101. Fixé sur NEC 240.4 (D) (3) pour 14 AWG.
#4
+4
Speedy Petey
2014-02-13 23:48:12 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Il y a TRES peu de fois où vous pouvez avoir # 14 sur un disjoncteur 20A, et ce n'est PAS l'un d'entre eux.

De plus, comme indiqué, n'utilisez JAMAIS les trous de fil rapide à l'arrière des appareils. Ils sont extrêmement sujets aux échecs et ne valent tout simplement PAS les 2 secondes de temps qu'ils économisent.

#5
-3
Josh Beddingfield
2015-07-29 23:32:02 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Que je puisse m'en tirer ou non, je ne mettrais JAMAIS de prises 15a sur une ligne 20a. J'ai personnellement vu un récipient fondre de cette manière lorsqu'un appareil de chauffage de 10+ a sur une ligne 15a a cuit une prise 10a. Le même principe s'applique à une prise 15a sur une ligne 20a. Très dangereux.

C'est tellement faux que ce n'est pas drôle. Tout d'abord, ce n'est PAS quelque chose avec lequel vous "vous en sortez", il est expressément autorisé dans le NEC d'utiliser des prises "15 ampères" sur un circuit 20A. Deuxièmement, savez-vous que TOUS les réceptacles duplex 15A sont conçus pour une traversée de 20A? Troisièmement, savez-vous qu'un réceptacle duplex "15A" est composé de DEUX réceptacles 15A partageant un joug de dispositif? J'ai également vu des prises et des fiches fondre, très souvent des fiches de 30 A ou 50 A branchées sur des prises correctes. La charge n'est généralement pas le problème, ce sont de mauvaises connexions qui causent des problèmes. Veuillez savoir de quoi vous parlez avant de répondre.
@SpeedyPetey, La prise indiquée dans la réponse du testeur101 indique «Pour un circuit de dérivation de 15A uniquement». Cela me semble qu'il n'est pas du tout censé être connecté à un circuit 20A, car il n'est pas conçu pour cela. Je viens de retirer une prise avec des marques similaires dans ma maison qui était partiellement fondue. Il était câblé pour passer par plusieurs prises dont un grand réfrigérateur et un grille-pain. S'il n'est évalué que pour 15 A, il semble probable qu'il dépasserait> 15 A si le réfrigérateur et le grille-pain fonctionnaient en même temps.
@DuncanC, la partie que vous lisez concerne les connexions push-in. Ils sont limités aux numéros 14 et 15A.
#6
-3
Jay
2015-09-22 06:31:40 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Toutes ces réponses sont incorrectes. Sur un circuit 20A, vous pouvez utiliser des queues n ° 14 dans la boîte pour alimenter une prise 15A, mais pas une prise 20A. Cela relève de la règle du robinet. Cependant, si vous utilisez le réceptacle 15A comme traversée (où les fils d'alimentation sont sur un jeu de bornes et la continuation du circuit est sur l'autre jeu), ils doivent être n ° 12 car ils porteront le courant complet du circuit. Toutes les prises de 15 A sont conçues pour une alimentation de 20 A, mais la prise elle-même ne permettra qu'un appareil de 15 ampères à brancher, donc le n ° 14 est correct. C'est la même raison pour laquelle le fil # 16 est autorisé dans les luminaires.

Vous avez tort. Voir NEC 210.19 (A) (2) "* Les conducteurs des circuits de dérivation alimentant plus d'une prise pour les charges portables connectées par cordon et fiche doivent avoir une intensité d'au moins la valeur nominale du circuit de dérivation. *". Un réceptacle duplex est compté comme deux réceptacles, par conséquent les conducteurs connectés au réceptacle doivent être dimensionnés au circuit.


Ce Q&R a été automatiquement traduit de la langue anglaise.Le contenu original est disponible sur stackexchange, que nous remercions pour la licence cc by-sa 3.0 sous laquelle il est distribué.
Loading...