Question:
Un propriétaire sans licence de la section 608 EPA peut-il légalement connecter ses propres jauges à son propre climatiseur si l'unité utilise du réfrigérant 410a?
user39367
2015-09-01 19:12:24 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Il a été suggéré par au moins un modérateur sur ce site que la section 608 de l'EPA, qui limite qui peut acheter et manipuler du réfrigérant, y compris qui peut connecter un ensemble de jauges de collecteur à une unité, s'applique uniquement aux réfrigérants CFC et HCFC ( frigorigènes de classe I et II).

Quelqu'un peut-il préciser s'il est légal ou illégal pour un propriétaire sans licence EPA de fixer ses propres jauges de collecteur à son propre équipement s'il est chargé d'un HFC tel que 410a?

En lisant des sections de la loi (pas seulement le résumé de l'EPA), je crois comprendre qu'à compter du 15 novembre 1995, l'article 608 s'applique non seulement aux frigorigènes CFC et HCFC, mais aussi à leurs «substituts». " [L'EPA a déclaré séparément que le terme «substituts» ne vise pas à restreindre la vente de réfrigérants qui ne contiennent pas de composés appauvrissant la couche d'ozone, comme le 410a. Registre fédéral / Vol. 70, No. 70 / Mercredi 13 avril 2005 / Règles et règlements / AGENCE DE PROTECTION DE L'ENVIRONNEMENT / 40 CFR Part 82 [FRL – 7899–3]. ]

Meilleure réponse du site Web de l'EPA: http://www.epa.gov/ozone/title6/phaseout/technicians_contractors_faq.html

La certification de technicien EPA est-elle requise pour entretenir les systèmes R-410A?

Non, pour le moment, la certification de technicien EPA (c.-à-d. La certification EPA Section 608) n'est pas requise pour réparer les systèmes R-410A ou tout autre système stationnaire systèmes de réfrigération et de climatisation contenant des HFC.

Il semble que cette activité soit légale, à condition que le 410a ne soit pas rejeté intentionnellement dans l'atmosphère. +100 à Tyler pour avoir été le premier et le plus proche de cette réponse.

Cela ressemble plus à une question de conseil juridique
S'il est illégal, il n'est pas bien appliqué car le R-140a est [facilement disponible en ligne] (http://www.amazon.com/s/?ie=UTF8&keywords=r+410a+refrigerant&) tout comme les [jeux de jauges] (http://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_noss?url=search-alias%3Daps&field-keywords=manifold+gauges+refrigerant).
@chris Notez également que nous sommes élus en tant que modérateurs du site en fonction de notre bonne apparence, et non de notre connaissance de tous les aspects du bâtiment. Nous sommes ici pour apprendre aussi, nous avons juste aussi la responsabilité de ranger le site.
@Tester101- avez-vous omis "pas" dans votre dernier commentaire concernant les modérateurs? Je demandais juste'
@ojait Vous dites que nous ne sommes pas beaux?
@ Tester101- Non, je n'ai rien dit de tel du tout. Mais si nous voulons avoir une idée de ce à quoi un modérateur peut ressembler à partir de l'avatar qu'il utilise, ne regardez pas le mien.
@Tester101 concernant ma connaissance de la réponse: En fait, je ne connais pas la réponse. Je sais qu'aucun fournisseur de gros local ne vendra le 410a à une personne sans licence. La loi me semble déroutante sur ce point. J'ai toujours commis une erreur du côté sûr.
Pour ceux qui ne le savent pas, * n'importe qui * peut obtenir une licence EPA 608. Il consiste à passer un test pour prouver que vous connaissez la loi et à payer des frais uniques. Il n'est pas nécessaire d'être un entrepreneur ni d'avoir une licence en réfrigération. La licence est valable pour la durée de vie du titulaire et ne nécessite jamais de renouvellement.
Cinq réponses:
#1
+4
Tyler Durden
2015-09-01 22:32:12 UTC
view on stackexchange narkive permalink

La loi contre les manipulateurs de réfrigérants "sans licence" (quoi que cela signifie) ne spécifie aucune sanction, elle dit simplement que c'est "interdit", donc d'un point de vue juridique, c'est une loi inapplicable. Pour qu'une loi soit poursuivie, une peine doit être spécifiée, sinon elle est sans objet devant le tribunal. Pour cette raison, personne n'a jamais été inculpé pour avoir enfreint cette soi-disant «interdiction».

En général, seules les entreprises sont poursuivies par l'EPA pour des problèmes de frigorigènes, pas les particuliers, à l'exception des contrebandiers de frigorigènes "qui sont inculpés de lois commerciales et non de violations de la Clean Air Act. Au cours des 10 dernières années, une seule personne (personne physique et non entreprise) a été condamnée au niveau national pour une violation liée au fréon. C'était un gars qui vendait effrontément du fréon sur Craigslist. Même dans ce cas, il a été condamné pour avoir déposé de faux documents auprès du gouvernement fédéral, et non pour avoir vendu du fréon.

Aucun membre de la maison n'a jamais été accusé au pénal d'avoir entretenu, chargé ou autrement travaillé avec des réfrigérants, illégal ou sinon, dans leur propre maison ou entreprise.

Je crois qu'il y a des amendes associées à la violation de la loi, mais je ne suis pas avocat, donc je peux me tromper.
@Tester101 Dans l'affirmative, je n'ai pu trouver ni énoncé de ces amendes dans la législation américaine, ni trouver de cas criminel dans lequel une personne a été condamnée et condamnée à une amende.
Je conviens qu'il est peu probable qu'une personne soit poursuivie, mais ce n'est pas ce que cette question pose. Le PO demande s'il existe des lois contre cette activité, pas si elles sont appliquées ou non.
Il serait difficile de porter plainte contre une personne pour ne pas avoir suivi le protocole de réfrigérant / recharge. Beaucoup plus facile pour une entreprise, je pense. car la procédure est fréquente et plus sujette aux erreurs. Si vous faites cela rarement, le problème urgent est de prendre des mesures pour éviter les problèmes de santé.
Je ne suis pas assez juriste pour savoir si l'EPA bluffe en ce qui concerne les sanctions, mais je choisis de croire l'EPA lorsque son propre résumé de la loi Section 608 intitulé "Application" dit "L'EPA effectue des inspections aléatoires, répondant aux conseils et poursuivre les poursuites potentielles contre les contrevenants. En vertu de la loi, l'EPA est autorisée à imposer des amendes allant jusqu'à 37 500 $ par jour pour toute infraction à ces règlements. "
#2
+1
ojait
2015-09-01 19:54:12 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Pour ce que ça vaut; J'ai vu tous les outils nécessaires pour évacuer, collecter, stocker et recharger les systèmes de réfrigération résidentiels et automobiles vendus sur le marché grand public. Outils du Nord, fret portuaire ... Ce que je n'ai pas remarqué, c'est le réfrigérant réel; les vieux trucs interdits par l'EPA (r-12?) ni les trucs plus récents (r-410?).

Les bidons R410 semblent être disponibles sur Amazon en (au moins) 2 et 25 livres.
C'est vrai. Maintenant que j'y pense, j'ai essayé d'acheter un kit de recharge pour mon camion, mais ils l'ont annulé quand ils ont vu que j'habitais en Californie. Merci, Jerry Brown!
Le R134a à usage automobile a une exception spéciale. Par exemple, il est permis de vendre de petites quantités de 134a au grand public sans licence.
Il peut être légal de vendre des frigorigènes HFC au public sans licence. Le deuxième paragraphe "Restrictions relatives à la vente de réfrigérants" dans le résumé de l'article 608 stipule: "La restriction [sur les ventes] exclut le réfrigérant contenu dans les réfrigérateurs ou les climatiseurs avec des circuits de réfrigérant entièrement assemblés (tels que les réfrigérateurs ménagers, les climatiseurs de fenêtre et les climatiseurs emballés). et les réfrigérants HFC (tels que le R-134a et le R-410A). " Cela prête à confusion avec le libellé de la loi que je mentionne dans ma question. Aucune maison d'approvisionnement que j'ai utilisée ne vend une bouteille de 30 lb de HFC à une personne sans licence.
+1.C'est parce que ** la * UNE * chose pour laquelle vous avez vraiment besoin d'une licence est * d'acheter du réfrigérant *. **
#3
+1
Danny
2016-10-11 07:22:51 UTC
view on stackexchange narkive permalink

La sécurité est l'une des principales raisons pour lesquelles les propriétaires ne devraient pas ajuster les niveaux (charger ou récupérer). Vous pouvez jouer avec R410a ou R134a cependant, il est fortement déconseillé de le faire. Les fluides frigorigènes sont couramment utilisés à haute pression. Prenons l'exemple de la climatisation résidentielle moyenne. Le «côté bas» tourne autour de 130 PSI et le côté haut peut fonctionner à plus de 450 PSI. La pression seule devrait être un indicateur à ne pas gâcher, mais si vous libérez involontairement du réfrigérant du côté haut, vous libérez du réfrigérant liquide, le R410a à la pression atmosphérique est de -60 ° F. À cette température, vous vous brûlerez gravement. Alors le conseil d'un pro, NE TOUCHEZ PAS. Les systèmes de véhicules sont un animal différent, vous pouvez facilement ruiner le climatiseur, mais il fonctionne à des pressions bien inférieures à celles de votre maison. Il est également illégal et très contraignant de libérer tout réfrigérant avec du chlore ou qui a un GWP, comme tout sauf le CO2, les meilleurs sont extrêmes, je pense qu'ils peuvent dépasser 100 000 $

#4
  0
Mazura
2015-09-01 23:49:02 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Voici la partie importante ci-dessous, IMO: (AFAIK, à part travailler sur des équipements commerciaux, la certification vous permet d'acheter du réfrigérant auprès de vendeurs conformes qui vous demandent de produire une pièce d'identité)

EPA a également établi que le réfrigérant récupéré et / ou recyclé peut être renvoyé au même système ou à d'autres systèmes appartenant à la même personne sans restriction. Si le réfrigérant change de propriétaire, il doit être récupéré (c'est-à-dire nettoyé selon la norme de pureté ARI 700-1993) par un récupérateur de réfrigérant certifié EPA. - www.epa.gov 608fact.html

Tant que votre équipement est certifié et à jour, vous peut mettre votre réfrigérant dans n'importe quel votre équipement (sans avoir à l'envoyer pour être récupéré).


Exiger que les personnes chargées de l'entretien ou de l'élimination des équipements de climatisation et de réfrigération certifient à l'EPA qu'elles ont acquis des équipements de récupération et / ou de recyclage de réfrigérants et qu'elles se conforment aux exigences de la règle.

Notez le libellé ici, "certifier à" par opposition à "certifié par" (qu'est-ce que vous êtes censé faire, leur envoyer une lettre? *) Notez également un libellé tel que , "tentative de bonne foi" .

* Apparemment, oui:

L'EPA exige que les personnes chargées de l'entretien, de l'élimination ou du recyclage de la climatisation et l'équipement de réfrigération certifie au bureau régional approprié de l'EPA qu'il a acquis (construit, acheté ou loué) la récupération ou le recyclage du réfrigérant l'équipement et qu'ils sont conformes aux exigences applicables de cette règle. Cette certification doit être signée par le propriétaire de l'équipement ou par un autre responsable et envoyée au bureau régional approprié de l'EPA.

Encore une fois, je suis un peu flou sur ce libellé: "conforme aux exigences applicables de cette règle" . Cela signifie-t-il tentative de bonne foi , ou a au moins une certification de type I ...


Reformulons un peu: allez-vous avoir des problèmes pour régler les niveaux de réfrigérant sur votre propre équipement? J'en doute fortement (malgré les engelures).

Ma question ne concerne pas l'application de la loi. À moins que votre voisin ne soit un espion de l'EPA, il est peu probable que quiconque dénonce un propriétaire sans permis pour l'entretien de son propre système. Ma question est simplement: "Cette activité est-elle * légale *."
#5
  0
user39367
2015-09-02 09:18:29 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Il semble que "epatest.com", un site Web de "Mainstream Engineering Corporation" non affilié à l'EPA, pense que l'achat du 410a sans licence est légal, mais le manipuler sans licence est illégal. Dans la FAQ du site Web sur l'obtention de la certification pour la gestion du 410a:

Devez-vous avoir une licence ou être certifié pour gérer et acheter du R-410A?

Vous devez avoir une licence de certification EPA Section 608 Type II ou Universal pour manipuler le R-410A mais aucune licence n'est légalement nécessaire pour l'achat. Un fournisseur de matériel de réfrigération peut avoir ses propres règles concernant les personnes à qui ils sont prêts à vendre du R-410A (ils auront généralement besoin de l'article 608 Type II même si l'EPA ne l'exige pas pour des raisons de sécurité et de responsabilité). "

Les informations ci-dessus peuvent être trouvées à l'URL suivante:

http://www.epatest.com/faq/R410A/#G1

me bat la façon dont l'EPA pourrait éventuellement appliquer cela.

Si vous voulez réussir leur test de certification, "illégal" est la réponse, mais comme ils ne fournissent pas le référence à l'EPA actuelle sur ce problème, je ne vais pas considérer cela comme la bonne réponse à ma question (chapeau à Tester101 pour l'avoir signalé).

epatest.com n'est pas un site officiel de l'Agence de protection de l'environnement (EPA), il appartient à une société appelée * Mainstream Engineering Corporation *. Il y a même une clause de non-responsabilité sur la page d'accueil "* Ce site est géré par Mainstream Engineering Corporation et n'est pas associé à l'Agence américaine de protection de l'environnement (EPA). *"
Merci pour ça. Je suppose que je ne peux pas considérer cela comme la bonne réponse alors. J'imagine que vous pouvez comprendre ma confusion sur cette question, cependant.


Ce Q&R a été automatiquement traduit de la langue anglaise.Le contenu original est disponible sur stackexchange, que nous remercions pour la licence cc by-sa 3.0 sous laquelle il est distribué.
Loading...